Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

В жизни происходят такие моменты, когда мы не можем справиться с пришедшей бедой и нам требуется помощь экстренных служб. Если вы попали в экстренную ситуацию или стали ее свидетелем, вы можете позвонить по номеру 112, чтобы сообщить о проблеме. 28.04.2020 года Систему-112 в Иркутской области ввели в постоянную эксплуатацию.

Система-112 - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории РФ. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

Данная система принимает сообщения о любых происшествиях. Оператор не просто зафиксирует обращение пострадавшего или очевидца, но и предоставит ему необходимую психологическую помощь.

Если же звонок случайно оборвется, то оператор сам перезвонит на номер обратившегося за помощью, так как современные технологии позволят ему не только определить номер звонившего, но и его местоположение на момент обращения.

Затем оператор передает сообщения во все необходимые службы помощи, при этом оставаясь на связи, чтобы координировать действия служб и оставаться в курсе изменений обстоятельств в чрезвычайной ситуации.

Вызов номера экстренного вызова 112 возможен:

  • при отсутствии денежных средств на вашем счету;
  • при заблокированной SIM-карте;
  • при отсутствии SIM-карты телефона.

Номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона и по номерам 101, 102, 103 и 104 – с мобильного.

ЗАПОМНИТЕ!

  • Не звоните по номеру 112 для получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации.
  • Никогда не делайте пробный вызов по номеру 112. Пробные звонки занимают оператора и телефонные линии.
  • Если вы случайно позвонили на номер 112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер. При наборе номера 112 система-112 выдает оператору, номер телефона, с которого был вызов. К сожалению, большинство вешают трубку, и вызов становится ложным, на что тратятся ценные силы и средства, которые могут быть нужны в другом месте.

Будьте готовы отвечать на вопросы оператора детально. В опасной для жизни ситуации, оператор будет продолжать задавать вопросы, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия.

Сохраняйте спокойствие и говорите ясно. Вам обязательно придут на помощь!