26 декабря 2022г. сотрудником МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» проведено занятие в рамках месячника безопасности «Безопасный Новый год». В преддверии новогодних праздников восьмиклассникам МБОУ «СОШ 3» напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, основных причинах пожаров, безопасности на водных объектах. Школьники повторили номера экстренных служб, посмотрели учебные фильмы о правилах поведения при пожаре, правилах безопасности на водоёмах в зимний период, антитеррористической безопасности.

12 декабря 2022 г. сотрудником отдела подготовки МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» проведен урок безопасности с пятиклассниками МБОУ «СОШ 2». В преддверии новогодних праздников детям рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни, при использовании пиротехнических изделий, правилах поведения при пожаре. Ученики повторили номера экстренных служб, правила поведения на водоёмах зимой. На занятии школьники отвечали на вопросы, смотрели обучающие мультфильмы и видеоролики, по ситуативным картинкам определяли верный вариант поведения в опасных ситуациях. Отдельное внимание было уделено правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Подведены итоги смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Иркутской области в 2022 году.

В этом году участие приняли 10 муниципальных образований региона: города Братск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Ангарский городской округ, Иркутский, Аларский, Братский, Нижнеудинский, Чунский и Шелеховский районы. Их оценка проводилась на основе предоставленных сведений, фотоматериалов и презентационного материала.

В жюри входили представители Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области, и сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Отделом подготовки-курсами ГО МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» были проведены методические занятия с сотрудниками, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций организаций города. Рассматривались вопросы подготовки должностных лиц и работающего населения в области ГОЧС, разработки отчетных и планирующих документов.

В преддверии Дня гражданской обороны и 90-летней годовщины со дня образования гражданской обороны в Российской Федерации сотрудниками МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» были проведены занятия со школьниками. Им рассказали о системе гражданской обороны в нашей стране, были показаны учебные видеоролики и мультфильмы о действиях в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Дети узнали о порядке действий по сигналу «Внимание всем», повторили основные правила пожарной и личной безопасности. На уроке дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали кроссворды.

Ежегодно в сентябре в образовательных учреждениях г.Усолье-Сибирское проводится месячник безопасности. 6 сентября 2022 г. сотрудником МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» проведено занятие с учащимися 5-х классов МБОУ «СОШ  5». Детям рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, об основных причинах пожаров и правилах поведения при пожаре, Системе 112, правилах вызова экстренных служб. Также обсудили вопросы личной безопасности, порядок действий при обнаружении подозрительных предметов.

5 сентября 2022 г. в МБОУ «СОШ 17» сотрудником отдела подготовки МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» проведено занятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Детям рассказали о трагических событиях, произошедших в Беслане в 2004 г., о правилах личной безопасности, правилах при обнаружении подозрительных предметов,о работе служб спасения. Школьникам показали фильмы, учебные видео.

18 августа 2022 г. в пришкольном детском лагере на базе МБОУ «СОШ 10» сотрудником отдела подготовки-курсов ГО МКУ "Служба г. Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ" проведен урок безопасности. Детям рассказали о необходимости правил пожарной безопасности в повседневной жизни, правилах поведения при пожаре, о том, как правильно вызвать пожарную охрану, о едином номере 112, правилах поведения при различных чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Отдельное внимание было уделено безопасному поведению на водных объектах. В рамках урока дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали ребусы, смотрели учебные видео и мультфильмы. Охват составил 60 человек.

С целью закрепления знаний о пожарной безопасности, привития навыков  осторожного обращения с огнем, воспитания чувства ответственности, навыков безопасного поведения в оздоровительных загородных лагерях «Юность»  и «Смена» Усольского района  Усольское отделение ВДПО, ПЧ №149, ПЧ №148, ОПС №14, ГИМС, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» провели профилактические мероприятия по пожарной безопасности «День юного пожарного».

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарную машину, аварийно-спасательное оборудование. Им показали пожарные рукава и нужные спасателям инструменты, рассказали об их назначении. Продемонстрировали звук сирены, дети увидели, как молниеносно пожарные одеваются в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд готовы к выезду. После этого детям предложили самим попробовать себя в роли спасателя. Для этого им надо было за определенное время надеть костюм пожарного и потушить условный пожар. Ребята разделились на команды и с удовольствием выполняли задания. В лагере сделали выставку из творческих работ стенгазеты по правилам пожарной безопасности и листовок «Безопасность на воде». Не было не победителей, не побежденных, все получили грамоты и подарки.

Л. Трофимович, ведущий специалист УРО  ВДПО

Профилактическое лето - 2022 на детских оздоровительных лагерях Усольского района. Познавательные мероприятия по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, сводит к минимуму число возгораний по вине детей. А еще борьба с так называемыми «детскими» пожарами во много раз эффективнее, если в деле предупреждения огненных бед участвуют сами дети. Наиболее действенной и популярной формой приобщения детей к пропаганде противопожарной грамоты – это проведение профилактических мероприятий во время каникул. В Усольском районе организован отдых в детских оздоровительных лагерях. 29 июня, Усольское отделение ВДПО, работники ПЧ №148 ОПС №14 и службы ОНД, ГИМС, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» провели в летнем палаточном оздоровительном лагере «Спортландия» мероприятие «День профилактики, направленной на безопасную жизнедеятельность», где ребята приобретают практические навыки обращения с огнетушителями; знакомятся с правилами пожарной безопасности и оборудованием пожарных; принимают участие в соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта, грамотно оценивают обстановку на воде во время купания на водоемах. Приезд всех специалистов ждут ребята с нетерпением.

При многих  учреждениях образования по окончании учебного года, чтобы с пользой занять время детей, не выехавших на отдых  организуются летние лагеря дневного пребывания. В течение июня ведется активная работа на летних детских площадках при школах города и района, где все службы: Усольское отделение ВДПО, ОПС №14 ОГКУ «ПСС Иркутской области», ГИМС, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», на основании совместных планов проводят профилактические мероприятия с детьми. В г. Усолье-Сибирское было организованно 14 площадок, в Усольском районе 17 площадок. Лекционный материал «Действия во время пожара» дает наглядные примеры, как правильно вести себя во время пожара. Летом дети часто остаются дома одни, поэтому разъясняются правила поведения с электроприборами, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. Очень актуальная тема опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, огонь моментально распространяется по сухостою и пуху, чему хорошо способствует жаркий день, а также ветреная погода. Ребята слушали, запоминали  и рассказывали свои увиденные истории. Знакомство с историей пожарной охраны происходит на примере работы Усольского вольного общества, которое было создано в г. Усолье-Сибирское в 1902 году. Сотрудники ГИМС рассказывали ребятам, как вести себя в непредвиденной ситуации на воде, какие действия могут спасти утопающего. В объявленном конкурсе на изготовление листовки и эскиз баннера, дети приняли активное участие, здесь тоже учитывались знания пожарной безопасности, работы показали, что дети имеют представление о профессии пожарного, о технике и правилах поведения при пожаре. Рисунки разместили на выставке, где ребята могли посмотреть не только свои работы, но и других школ. За лучшую листовку ребят наградили грамотами. На практических занятиях, изучали первичные средства пожаротушения. Огнетушители вызывают у детей огромный интерес, когда сами на практике могут потушить условное возгорание.

24 мая 2022г. сотрудниками отдела подготовки - курсов ГО МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» совместно со специалистами отдела образования УСКВ администрации города, ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району, УРО ВДПО, ГИБДД МО МВД Усольский, отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России г. Усолье-Сибирское, Усольского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области проведено занятие с руководителями летних оздоровительных лагерей по вопросам обеспечения безопасности детей, действиям руководящего состава и персонала при ЧС различного характера, разработаны графики совместных мероприятий на летний период. По окончании мероприятия выдавались памятки по пожарной безопасности, методические материалы для проведения уроков безопасности с детьми.

29 апреля 2022 году инспектором отдела подготовки-курсов ГО МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» был проведен урок безопасности для учащихся 7 класса МБОУ «СОШ  2». Школьники повторили основные правила поведения при пожаре, причины возникновения бытовых и лесных пожаров, номера вызова экстренных служб, была доведена информация о введении особого противопожарного режима на территории области. Кроме того, дети повторили правила безопасного поведения на водоёмах в летний период, узнали о работе единой дежурно-диспетчерской службы и Системе-112. Ученики смотрели обучающие фильмы об истории пожарной охраны в России, о действиях при пожаре, решали ситуативные задачи по действиям в ЧС. По окончанию занятия вручены памятки «Автономный пожарный извещатель», «Пожароопасный период», «О пожарной безопасности в домах и квартирах».

Отделом подготовки – курсами ГО МКУ «Служба г. Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» применяется практика проведения выездных занятий с различными категориями обучаемых. Работники организаций обучаются по месту работы. Учебный материал дается с учетом особенностей этих организаций. В апреле 2022г. прошли занятия в ООО «Санаторий Усолье» и МБУДО «Дом детского творчества» по категории «Должностные лица, входящие в составы эвакуационных комиссий организаций» (ПВР).

1 марта 2022г. инспектором отдела подготовки МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» было проведено занятие с шестиклассниками МБОУ «СОШ  2», приуроченное ко Всемирному Дню Гражданской обороны. На уроке школьникам рассказали о системе гражданской обороны в России, о деятельности международной организации гражданской обороны, основных задачах системы ГО, о работе единой дежурно-диспетчерской службы и системы 112. Дети узнали, как действовать по сигналу оповещения «Внимание всем», повторили правила вызова экстренных служб. Кроме того, шестиклассники узнали об основных способах защиты населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, повторили правила поведения при пожарах. В рамках занятия особое внимание было уделено правилам поведения на водных объектах в весенний период. Ученики смотрели обучающие фильмы и видеоролики, разгадывали ребусы, решали ситуативные задачи по действиям в ЧС. По окончанию занятия были выданы памятки по пожарной безопасности.