1 сентября - незабываемый день для каждого школьника. Это долгожданный праздник и для тех, кто впервые переступит школьный порог, и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но интересной школьной дороге. Специалисты Усольского ВДПО совместно с инспектором Усольского инспекторского участка ГИМС поздравили с началом нового учебного года школьников Белореченской СОШ и Белореченского лицея, а также провели с ними уроки пожарной безопасности, раздали информационные листовки. Рассказали ребятам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в школе и дома, напомнили номера экстренных служб спасения.

21 июля 2023 года на базе детского оздоровительного лагеря «Спортландия» специалисты УРО ВДПО, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району и ПЧ № 148 п.Мишелевка провели профилактическое мероприятие по пожарной безопасности. Каждый отряд подготовил красочные и информативные плакаты на тему «Пожарная безопасность в лесу». Также ребята отвечали на вопросы викторины «Юный пожарный», параллельно проводились соревнования по боевому развертыванию. В ходе мероприятия ребятам представилась возможность потушить условный очаг возгорания огнетушителем, а также узнать разновидности и правила применения первичных средств пожаротушения, примерить боевую одежду пожарных и сбить цели водой из пожарного рукава. Победители и призеры соревнований получили подарки.

 

13 июля 2023 года на базе детского оздоровительного лагеря «Хвойный» специалисты УРО  ООО ВДПО, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» и ПЧ № 148 п.Мишелевка провели соревнования по пожарной безопасности. Мероприятие также посетили дети из оздоровительного лагеря «Юность. Дети демонстрировали свои плакаты на тему «Пожарная безопасность в лесу», отвечали на вопросы викторины «Юный пожарный», участвовали в боевом развертывании, сбивали цели водой из пожарного крана, научились пользоваться огнетушителем, тушили условный огонь. Все желающие могли ознакомиться с устройством пожарного автомобиля. 

30 июня 2023 года на базе детского оздоровительного палаточного лагеря «Спортландия» специалисты УРО ООО ВДПО, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», Усольского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области, ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району, ПЧ №148 п.Мишелевка провели профилактическое мероприятие с детьми.
В соревновании по боевому развертыванию участвовали не только дети, но и воспитатели. Всем было интересно попробовать себя в роли пожарных, сбивать мячи водой из пожарного рукава и примерять боевую одежду пожарных. Кроме того, дети смогли проявить свои творческие способности в конкурсе рисунков на тему соблюдения правил пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Была проведена беседа на тему «Первичные средства пожаротушения», ребята учились пользоваться огнетушителем. В завершении мероприятия победители конкурсов были награждены призами.

23 июня 2023 года на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» специалисты УРО ООО ВДПО, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», Усольского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области, ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району и ПЧ № 148 п. Мишелёвка провели интересное мероприятие для детей, отдыхающих в лагере. Ребята примеряли боевую одежду пожарных, разматывали пожарные рукава и сбивали водой мячи, тушили условные очаги возгорания огнетушителем. Дети познакомились с работой пожарных, вспомнили основные правила пожарной безопасности и порядок действий при пожаре, учились пользоваться первичными средствами пожаротушения, представили свои плакаты на тему «Пожарная безопасность в лесу» и «Правила поведения на воде». Команды, занявшие призовые места, были награждены призами.

16 июня 2023 года на базе детского оздоровительного лагеря «Смена» специалисты УРО ВДПО, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», Усольского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области и ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району провели с детьми интересное мероприятие, направленное на повышение уровня знаний детей о действиях в чрезвычайных ситуациях. Детям напомнили о причинах возникновения пожаров, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и правил поведения на водоёмах в летний период, номерах вызова экстренных служб, раздавали памятки по пожарной безопасности. Затем ребята из разных отрядов соревновались в надевании боевой одежды пожарного, пожарной эстафете, разматывали пожарный рукав и водой сбивали мячи, участвовали в творческом конкурсе плакатов, учились пользоваться огнетушителем для тушения условного пожара. Победители и призеры получили грамоты и ценные призы.

13 июня 2023г. в детском оздоровительном лагере на базе ООО «Санаторий Усолье» сотрудники МКУ «Служба г. Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», УРО ООО ВДПО, Усольского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области и ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району провели профилактическую работу с детьми и воспитателями по пожарной безопасности и по правилам поведения на воде.  Для детей был организован конкурс рисунков на тему правил пожарной безопасности. Кроме этого, ребята соревновались в надевании боевой одежды пожарного, учились тушить условный огонь огнетушителем, пользоваться спасательными жилетами. Детям напомнили о необходимости соблюдения основных правил безопасного поведения в период летних каникул.

08 июня 2023 года инспектором МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» проведено занятие «Безопасное лето» в детском оздоровительном лагере дневного пребывания на базе МБОУ «СОШ № 2». В игровой форме дети повторили правила поведения при различных чрезвычайных ситуациях. Отдельное внимание было уделено правилам поведения при пожаре, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилам на водных объектах в период летних каникул. Дети вспомнили номера вызова экстренных служб, правила поведения при обнаружении подозрительных предметов. На занятии были показаны обучающие и познавательные мультфильмы, ребята по картинкам угадывали, какое правило безопасного поведения было нарушено, активно отвечали на вопросы.

02 июня 2023 года дети старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад  43» посетили с экскурсией 56 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС. Дети с интересом слушали рассказы сотрудников пожарной охраны об их нелегкой профессии, узнали об устройстве специальной техники, побывали внутри пожарного автомобиля, увидели боевую одежду пожарных, узнали, где тренируются огнеборцы. Кроме того, дошкольники повторили правила пожарной безопасности, им рассказали, что может привести к пожару дома и в лесу, как действовать при пожаре, какой номер необходимо набирать, если произошел пожар.

01 июня 2023 года УРО ООО ВДПО, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», 56 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС, ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району провели мероприятие, посвященное Дню защиты детей, на площадке МБУК «ДК «Мир». Дети изучали устройство пожарной машины, сбивали водой из пожарного рукава мячи, надевали боевую одежду пожарных, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, скакали на скакалках. Победители получили интересные призы, всем детям раздавали сладости. Была организована полевая кухня, все участники мероприятия могли попробовать вкусную кашу. Кроме того, сотрудники служб напоминали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, вручали памятки «О пожарной безопасности в домах и квартирах», «Безопасность эксплуатации электрооборудования и печного отопления». «Автономный пожарный извещатель», «Пожароопасный период», «Правила пожарной безопасности в пожароопасный период», «Правила пожарной безопасности в лесу», «Пал травы – настоящее экологическое бедствие», «Пожарная безопасность для садоводов и жителей частного сектора».

В рамках проведения Всероссийской недели комплексной безопасности 29 мая 2023 г. инспектором отдела подготовки МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» проведено занятие в МБДОУ «Детский сад  25». Детям напомнили об основных правилах пожарной безопасности, номерах вызова пожарной охраны. На занятии дошкольники смотрели обучающие мультфильмы, охотно отвечали на вопросы, определяли по картинкам опасные ситуации и правила поведения в случае из возникновения. С детьми обговорили причины, из-за которых может возникнуть пожар, как необходимо действовать, если произошло возгорание.

22 мая 2023 г. прошла городская военно-спортивная игра «Зарница» для обучающихся общеобразовательных организаций города Усолье-Сибирское. Сотрудники отдела подготовки МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» приняли участие в судействе. В рамках мероприятия школьники отвечали на вопросы викторины об истории Отечества, выполняли физические упражнения, представили свою команду на строевом смотре, выкладывали тканью сигналы международного кода, определяли азимут, проходили тестирование по медицине, оказывали помощь пострадавшему и многое другое.
По итогам соревнования 1 место заняла команда МБОУ «Лицей  1», 2 место – МБОУ «Гимназия  9», 3 место – МБОУ «СОШ  16». Поздравляем победителей и призеров!

19 мая 2023г. инспектором отдела подготовки МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» совместно с ОНД и ПР по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району проведено занятие с руководителями летних оздоровительных лагерей по вопросам обеспечения безопасности детей, действий руководящего состава и персонала на подведомственных объектах при ЧС различного характера. Также в рамках занятия доведена информация о действии на территории Иркутской области особого противопожарного режима, выданы памятки по правилам пожарной безопасности, подобраны памятки в электронном формате, учебные видеоролики и мультфильмы для занятий с детьми в области пожарной безопасности, действиям при ЧС природного и техногенного характера, действиям при теракте и обнаружении подозрительных предметов, о работе экстренных служб.

16 мая 2023 г. на базе МБОУ «СОШ № 5» в целях проверки качества и уровня подготовки обучающихся в области пожарной безопасности и активизации деятельности дружин юных пожарных прошёл городской слёт дружин юных пожарных среди образовательных учреждений г.Усолье-Сибирское. Мероприятие проводится в соответствии с совместным планом работы отдела образования УСКВ администрации города Усолье-Сибирское, Усольского районного отделения ВДПО, 56 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области, ОНД и ПР по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», Усольского инспекторского участка ГИМС.

Слёт включал 4 этапа: пожарная эстафета с элементами «боевого развертывания», включая оказание первой доврачебной помощи на эстафете, работа с пожарным краном, теоретический этап и творческий конкурс.

Победителями слёта стала команда МБОУ «СОШ № 16». Ребята примут участие в областном слёте ДЮП 2023 г. 2 место заняла команда МБОУ «СОШ № 3», 3 место – команда МБОУ «СОШ № 13».

Поздравляем победителей, призеров и всех участников слёта!

24 апреля 2023 г. инспектором отдела подготовки МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» в МБОУ «СОШ №2» проведено занятие в преддверии Дня пожарной охраны и в рамках Месячника безопасности. Восьмиклассникам рассказали об истории развития пожарной охраны в России, показали обучающие видеоролики и мультфильмы, напомнили о правилах безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Школьники отвечали на вопросы викторины о правилах поведения при пожаре, при обнаружении подозрительных предметах, правилах вызова экстренных служб. В преддверии летних каникул детям напомнили о правилах безопасного поведения на водных объектах и правилах пожарной безопасности в быту и на природе.

Ещё статьи...