Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

С наступлением тепла появляется желание больше времени проводить на природе. Но не следует забывать об опасностях, которые нас подстерегают. Одна из них — клещи.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза и других инфекций. Активизируются клещи в период с апреля по сентябрь — до первых заморозков. Пик активности приходится на май-июнь и август-сентябрь.

Следует помнить, что клещи обитают не только в лесах, но и в парках, и на садовых участках. Могут быть клещи и в городах: на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Клещи могут быть занесены домой животными, на ветках, на дачных или лесных цветочных букетах, вениках или траве, на одежде, в которой вы гуляли в лесу.

Как нападает клещ

Клещи не прыгают и не летают. Своих жертв клещи поджидают, сидя на земле или траве, выставив передние лапы, на которых находятся специальные органы чувств, реагирующие на тепло и запах. Когда мимо проходит потенциальная жертва, клещ вцепляется в нее передними лапами. Клещ хорошо обезболивает место укуса, поэтому мало, кто способен ощутить момент укуса клеща. Со слюной клещ вводит различные вещества, препятствующие сворачиванию крови, усиливающие кровоток.

Чтобы избежать укуса клеща нужно соблюдать следующие МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:

  • правильно одеваться: одежда должна быть светлой однотонной из гладкой ткани, защищать щиколотки и запястья, шею и голову – брюки заправлять в длинные носки, верхняя часть одежды (рубашки, кофты) должны заправляться в брюки, рукава должны иметь манжеты, на голове – капюшон, косынка, закрывающая шею, обувь - закрытая. Длинные волосы прятать под головной убор;
  • через каждые час-полтора необходимо проводить само- и взаимоосмотры;
  • обязательно пользоваться противоклещевыми средствами. Средства наносят ТОЛЬКО на одежду!

ЕСЛИ К ВАМ ПРИСОСАЛСЯ КЛЕЩ:

  1. При возможности сразу после обнаружения присосавшегося клеща обратиться в ближайшую медицинскую организацию для его удаления! Если такой возможности нет, удалить клеща самостоятельно плавными вращающими движениями нитью, пинцетом или специальными средствами, которые продаются в аптеке. Место укуса обработать любым антисептиком.

ВАЖНО! Не раздавить клеща, достать его вместе с хоботком, не заливать место укуса маслом!

  1. В первые 72 часа обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики.
  2. Как можно раньше клеща отдать на лабораторное исследование, поместив его в плотно закрытую емкость с повышенной влажностью, положив в нее влажную вату или бумагу.
  3. В течение 1 месяца наблюдать за состоянием своего здоровья! Любое недомогание (слабость, повышение температуры, головные боли и боли в мышцах, суставах, красное пятно в месте укуса) в этот период может быть началом опасного заболевания и требует немедленного обращения за медицинской помощью!