Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

Пожарная безопасность для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Умей действовать при пожаре»

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду, педагоги и родители дома. Усольское районное отделение ВДПО проводит уроки безопасности для детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Усолье-Сибирское и Усольского района и разъясняют правила поведения при пожаре, которые могут спасти жизнь. Полученные знания должны расширяться. Дети усваивают, что огонь может быть другом только в том случае, если с ним правильно обращаться. При малейшей ошибке – это самый страшный враг. Ребят познакомили с работой пожарной службы более детально. Материал подается в игровой форме. С детьми побеседовали об опасности при использовании бытовых электроприборов, чем опасна игра со спичками. Показали мультипликационные фильмы и рассказали, что делать при пожаре детям в помещении: в доме, квартире.

Если возникло возгорание необходимо: быстро выбежать из квартиры; сообщить о пожаре соседям; вызвать спасателей по мобильному телефону 101.

Что нельзя делать при пожаре: нельзя поддаваться панике; пытаться спасти игрушки, рискуя своей жизнью; тушить огонь самостоятельно; прятаться под кроватями и в шкафах. Дети должны знать перечень действий, которые категорически запрещены.

Завершились занятия изготовлением поделок на противопожарную тему. Ребята с удовольствием занимаются с методическим материалом по правилам пожарной безопасности. Такие уроки дают хорошие результаты. МБДОУ «Детский сад №30 «Ромашка»» п. Белореченский Усольского района подготовительная группа с воспитателем Ерош Людмилой Васильевной стали серебряными призерами Международного открытого конкурса «Наш безопасный мир. «Голос безопасности». Молодцы ребята!

Л. Трофимович, ведущий специалист УРО ВДПО