Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

За прошедшую неделю в Усольском районе произошло 4 бытовых пожара:

11 января пожарно-спасательные подразделения МЧС России принимали участие в ликвидации сразу двух пожаров на территории Усольского района: на одном из дачных участков заимки Новоясачная Усольского района, по причине использования самодельного обогревателя сгорел дом, хозяин жилища смастерил самодельную нагревательную тэну для обогрева жилища, но не предусмотрел, что конструкция данного прибора при использовании наравне с этим может представлять опасность; в селе Сосновка Усольского района по причине неисправности печного отопления сгорела баня.

15 января на одном из участков в ДНТ «Калиновка» Усольского района сгорела баня, причину произошедшего и виновных лиц предстоит установить дознавателям МЧС России.

Зачастую причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления, а также использование кустарных обогревателей.

В минувший вторник 11 января в очередной раз была подтверждена эффективность установки средств раннего обнаружения пожара, пожарный извещатель спас жизни десяти человек на пожаре в Черемхово.

В рамках проверки по факту пожара дознаватели МЧС России установили, что очаг возгорания находился в соседней квартире, где в тот момент отсутствовали жильцы. Причиной пожара послужило замыкание оставленного без присмотра включённого телевизора. Задымление было интенсивным, поэтому дым через щели в стене проник в соседнюю квартиру, где находился автономный пожарный извещатель. Устройство громким сигналом разбудило всех жильцов 14-квартирного жилого дома. Благодаря своевременному оповещению люди успели эвакуироваться из своих квартир и вызвать пожарных, а огонь не успел распространиться на большую площадь. Автономный датчик значительно снижает риск гибели людей во время пожара. Он срабатывает на дым и токсичные вещества, выделяемые во время горения. Сила его звука достаточна, чтобы разбудить спящего человека. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!

О пожаре незамедлительно сообщайте на единый номер пожарно-спасательной службы 101.

Государственный пожарный надзор

г. Усолье-Сибирское и Усольского района