Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

 Автономный пожарный извещатель – это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.
Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.
Монтаж автономных пожарных извещателей осуществляется в основном в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Они устанавливаются на потолок помещения, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте на извещатель. И очень важно то, что автономные извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.
Для исключения ложных срабатываний из-за запыленности оптической системы извещателя необходимо не реже одного раза в шесть месяцев очищать дымовую камеру от пыли. Для этого разрешается снимать дымовую камеру для очистки.
При поступлении сигнала пожар от автономного пожарного извещателя необходимо проверить на наличие признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т.п.), а также:
- применить первичные средства пожаротушения (при наличии огнетушителя);
- при сильном развитии пожара, и невозможности применения первичных средств пожаротушения, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло загорание или пожар, закрыть дверь в это помещение, чтобы избежать распространения дыма и огня;
- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного тел. «101», «112»;
- сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;
- оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами;
- не отключать телефон первым, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.
Также особое внимание необходимо уделить эвакуации из помещений при пожаре.
Если дым и пламя в соседних комнатах не позволяют выйти наружу:
- не поддавайтесь панике;
- если нет возможности эвакуироваться, то для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно загерметизировать свое помещение. Для этого плотно закройте входную дверь, намочите водой любую ткань, обрывки одежды или штор и плотно закройте (заткните) ими щели двери изнутри помещения;
- во избежание тяги из коридора и проникновения дыма - закройте окна, форточки, заткните вентиляционные отверстия, закройте фрамуги вентиляционных решеток.
 Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

Мы в других Соц. Сетях!
Вконтакте

Однокласники 
#Усолье. Мы_вместе 
Телеграм

Установите Автономный пожарный извещатель – сделайте свою жизнь и жизнь Ваших близких БЕЗОПАСНЕЕ!
О пожаре незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по номеру «01» или «101»!  Берегите себя и своих близких!