Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

За минувшие праздничные дни в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе произошло три бытовых пожара.
08 мая в городском СНТ «Сосновый бор» и по ул. Куйбышева в р.п. Мишелёвка в результате пожаров были уничтожены надворные постройки. 09 мая в районном СНТ «Архиреевка-2» сгорела баня.
Тем же днём, в результате перехода ландшафтного пожара загорелись строения в 3-х садоводствах Усольского района и корпуса детского оздоровительного лагеря, который был законсервирован и не работал с 2014 года. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. Ликвидация осложнялась порывами ветра и большим количеством нескошенной сухой растительности. Всего было задействовано более 40 единиц техники и более 150 человек. В настоящее время, сотрудниками МЧС России, полиции, лесничества и органами местного самоуправления проводится работа по установлению всех обстоятельств произошедшего и оценки нанесённого ущерба. Уважаемые жители, Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают, что с наступлением весенне – летнего пожароопасного периода, сотрудники МЧС призывают граждан ответственно подходить к вопросам личной и общественной безопасности, в целях недопущения перехода природных пожаров на территории частных домовладений, необходимо заблаговременно произвести очистку придомовой территории от мусора и сухой растительности, а после окончания отопительного сезона провести ревизию печного отопления и электропроводки.

С 29 апреля 2023 года на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, во время которого установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи. В этот период, органами местного самоуправления, волонтёрами, сотрудниками полиции и МЧС России будут организованы патрулирования с использованием беспилотных летательных аппаратов. За нарушения требований пожарной безопасности совершенных в условиях особого противопожарного режима, в соответствии с действующим законодательством предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. Помните, что если вы стали свидетелями пожара или разведения открытого огня во время действия особого противопожарного режима, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»!  Берегите себя и своих близких!

Государственный пожарный надзор по
г. Усолье-Сибирское и Усольскому району