Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и Губернатор Игорь Кобзев проверили ход ликвидации накопленного экологического вреда в Иркутской области.

Вместе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой они оценили работы на объекте рекультивации в Усолье-Сибирском, а также побывали на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), где продолжаются работы по очистке и понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский».

«Объект в Усолье-Сибирском – самая сложная площадка экологического наследия в стране. Принятые первоочередные меры по ликвидации самых опасных объектов накопленного экологического вреда на территории бывшего «Усольехимпрома» позволили устранить реальный риск для населения. Благодаря этому 1 июня Губернатор региона снял режим функционирования чрезвычайной ситуации на этой территории. В целом старт подготовительных работ прошел успешно. Двигаемся дальше, до конца года мы получим все необходимые заключения экспертиз, чтобы уже следующим летом приступить к основному этапу работ, связанных с рекультивацией всей площадки. При этом мы получили разрешение на дополнительный объем работ по ликвидации зданий на площадке, уже проводим демонтаж. Еще одно направление деятельности связано со строительством экотехнопарка, ориентированного на ликвидацию ртутных загрязнений», - отметил Алексей Лихачев.

«Мы видим, что территорию приводят в безопасное состояние. На 2022-2024 годы есть масштабные планы. Я уверен, что задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, будет выполнена. Со своей стороны могу подтвердить: все идет в плановом порядке. Важно создать такие условия для жизни и работы, чтобы люди не стремились уехать, а оставались здесь и связывали свое будущее с этим городом», - заявил Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба главы Приангарья, в рамках визита прошло совещание с членами Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, представителями Общественных палат Иркутской области и города Усолье-Сибирское.

Напомним, ФГУП «ФЭО» осуществляет проектирование ликвидации накопленного экологического вреда на объектах в Усолье-Сибирском и на территории БЦБК. Завершение разработки проектной документации с учетом рекомендаций Российской академии наук и Росприроднадзора, а также прохождение государственных экспертиз планируется до конца 2022 года.

Источник: РТ-НЭО Иркутск