Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

Традиционно 18 марта четырнадцатый год подряд Усольским районным отделением ВДПО, при содействии Отделом надзорной деятельности по г Усолье – Сибирское и Усольскому району, 56, 57 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской обл., ОППС №14 ОГКУ «ПСС Иркутской области», ГИМС, МКУ «Служба г.Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ», МБУДО «ДДТ» проводится городской слёт младших школьников «Юный пожарный», два года ребята участвовали в заочном формате, в этом году с таким интересом готовились к очному формату мероприятия.
Целью городского конкурса являются: формирование знаний и умений подрастающего поколения в области пожарной безопасности, воспитание у детей уважения к профессии пожарного, изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров
В мероприятии принял участие 12 общеобразовательных учреждений, более 80 учащихся третьих классов. В программу слёта были включены следующие этапы: построение команд и получение маршрутных листов, тестовые вопросы по правилам пожарной безопасности и оказании первой доврачебной помощи, где ребята разбирали ситуативные задачи, которые могут случиться в жизни.


Младшие школьники показывают хорошие результаты, и есть надежда, что по вине этих детей не случится возгорание. Эстафета разработана с учётом возрастных особенностей, на этом этапе расширяются знания о профессиональном оборудовании и профессии пожарного. Заключительным этапом было домашнее задание: творческое представление песня - инсценировка «Соблюдение правил пожарной безопасности». К песне использовалась инсценировка и реквизит, в заключении звучал лозунг, призыв к тому, что нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Ребята всегда с удовольствием принимают участие в этом слёте – они делятся своими знаниями с другими и, конечно, мечтают сначала быть дюповцами, а потом, может быть, и профессиональными пожарными.

Команды, занявшие призовые места будут награждены грамотами, кубком, медалями и подарками на слете дружин юных пожарных - 2022 (старшие школьники) приуроченному к 130-летию ВДПО

Л. Трофимович, ведущий специалист УРО ВДПО