Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

Дружина юных пожарных – младшие помощники настоящих пожарных, они изучают пожарное дело в течение года, а затем все свои знания показывают на практике.

Уже традиционно 19 мая на базе МБОУ СОШ №5 состоялся слёт Дружин Юных Пожарных. Организаторы УРО ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), при поддержке ОПСС №14 ОГБУ «ПСС Иркутской области», 4 ПСО ГУ МЧС России, ГИМС (Инспекторский участок по маломерным судам), МКУ «Служба г. Усолье –Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» и отдела образования.

На слёт прибыло 9 команд из общеобразовательных учреждений, ребята с ответственностью подготовились к соревнованиям. Это видно уже с построения команд и сдачи рапорта.

По маршрутным листам команды после построения разошлись на этапы.

Теоретический этап состоялся в апреле дистанционно из четырёх направлений «Техника и оборудование», «Лесные пожары», «Противопожарный режим в школе и дома»», «Знаки пожарной безопасности». Не изучив теорию, не перейдешь к практике.

Этап «Действия при пожаре», помогает приступать к ликвидации пожара без промедления, ребята отрабатывают навыки тушения от пожарного крана.

Самый сложный этап «Боевое развёртывание», он дает соприкоснуться с профессией пожарного, здесь всё по-настоящему, машина автоцистерна, не учебные пожарные рукава, и конечно же, наставники пожарные.

После прохождения этапов ребята с нетерпением ожидали результатов. Каждый стремится к победе, но не каждый может победить! Те, у кого слаженная работа в команде и знания пожарной безопасности занимают призовые места.

По результатам всех этапов 1 место заняла команда ДЮП – МБОУ «СОШ №2», 2 место команда ДЮП – МБОУ «СОШ №5», 3 место команда ДЮП – МБОУ «СОШ №13»

 Л. Трофимович, ведущий специалист УРО ВДПО