Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

Согласно Плана совместных мероприятий в образовательных учреждениях г. Усолье- Сибирское и Усольского района в апреле - мае 2021 года проводится месячник «Безопасность детей». Все службы города объединились для более эффективной работы в области безопасной жизнедеятельности обучающихся: Усольское районное отделение ВДПО, ОНД, ОПСС №14 ОГБУ «ПСС Иркутской области», 4 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области, МКУ «Служба по вопросам ГОЧС и ПБ», инспектора ГИМС.

Уроки безопасности проводятся по утвержденному плану и графику. Лекция – беседа: «Действия при обнаружении пожара, спасение и эвакуация людей из горящих, задымленных зданий», «Психологическая устойчивость и реабилитация детей, пострадавших от пожаров», «Первичные средства пожаротушения», а так же практические занятия, работа с огнетушителем. Занятия проводились в МБОУ «Белореченская СОШ», МБОУ СОШ №17, ГОКУ СШИ №4, МБОУ «Белореченский лицей» В связи с мерами безопасности в период пандемии, не проводились практические занятия и теперь ребята вспоминают все правила безопасного поведения в школе, дома, на улице.

Очень интересно проходят экскурсии в пожарные части и Усольское ВДПО ребята знакомятся с профессией пожарного и техникой и оборудованием пожарных. В каждой школе работает движение дружин юных пожарных с их помощью проводятся профилактические акции с населением, раздаются памятки и листовки, предупреждающие об осторожном обращении с огнем, шалость детей и безопасная эксплуатация электрооборудования, пал травы. Очень активно проводятся весенние тренировки учебной эвакуации, все школы показывают хорошую готовность в случае чрезвычайных ситуаций и пожара. В рамках месячника безопасности проходит подготовка к слету ДЮП-21 года, прошел 1 этап – тестирование по правилам пожарной безопасности, лесным пожарам, знакам пожарной безопасности. Приняли участие 10 команд ДЮП из общеобразовательных учреждений г. Усолье-Сибирское. Ведется работа со СМИ, на местном телевидении 11 канал и по радиовещанию транслируются социальные ролики.

Л. Трофимович, ведущий специалист УРО ВДПО