Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

10.02.20201г. в Усольском районе п.Набережный, Железнодорожного МО, прошёл совместный рейд ГИМС с сотрудниками рыбоохраны, по выявлению граждан нарушающих законодательство РФ, а именно осуществляющие выезд автотранспорта на лёд водного объекта. По результатам рейда выявлено 4 нарушения, составлено 4 административных протокола.

Усольский инспекторский участок Центра ГИМС (Управление) ГУ МЧС России по Иркутской области информирует граждан, что в соответствии с указанием Главного управления МЧС России по Иркутской области в целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед в период с 22 февраля 2021 года по 28 февраля 2021 года на территории Иркутской области спланировано проведение 4 этапа акции «Безопасный лед».

В ходе данного мероприятия будут осуществляться совместные рейды и патрулирования ГИМС и других надзорных органов с целью проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах, выявления нарушений ст.37 (проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещается) «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 08.10.2009 года №280/59-ПП (в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.03.2015г. №89-пп.) За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Напоминаем Вам, что:

  1. В зимний период наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб (г.Усолье-Сибирское оз.Молодёжное), под мостами.
  2. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  3. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
  4. Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!
  5. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
  6. Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
  7. Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Телефон экстренных служб (сотовые 112, 101)

А.Л. Леонидов, руководитель Усольского инспекторского участка

Центра ГИМС (управление) ГУ МЧС России по Иркутской области