1. Расположение объектов гражданской обороны на территории муниципальных образований, их готовность:

В целях защиты населения используются различные способы и средства защиты населения. Основным способом защиты населения на территории муниципальных образований Иркутской области является эвакуация в безопасные районы.

Другим способом защиты является укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны.

В соответствии с порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны (утв. постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 № 1309) для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

Для защиты населения органам местного самоуправления муниципальных образований необходимо провести мероприятия по приведению в готовность укрытий и приспосабливаемых под укрытия заглубленные (подвальные) помещения, другие сооружения подземного пространства.

Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения, отметка пола которых расположена ниже планировочной отметки земли, способные выдерживать воздействие фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, обломков строительных конструкций, а также обрушение конструкций вышерасположенных этажей зданий.

К ним относятся:

- подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;

- гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружений, в том числе в торговых и развлекательных центрах;

- транспортные подземные сооружения городской инфраструктуры (автомобильные и железнодорожные подземные тоннели, подземные переходы и т.п.);

- простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).

Для обеспечения необходимых условий пребывания укрываемых в заглубленных помещениях, максимально используются существующие системы вентиляции, водоснабжения и канализации.

Все защитные сооружения предназначаются:

- для укрытия населения;

- для размещения органов и средств управления;

- для  размещения лечебных учреждений.

Их учет ведется в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Сведения о местах расположения ЗС ГО, относящиеся к типам «убежище» и «противорадиационные укрытия» относятся к служебной информации ограниченного доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны информацию.

Органами местного самоуправления муниципальных образований (управляющими  компаниями и ТСЖ) по месту жительства определяется наличие и порядок укрытия в простейших ЗС ГО.

Информацию о порядке защиты при угрозах военного времени, включая укрытие в защитных сооружениях гражданской обороны, также предоставляет администрация муниципального образований Иркутской области.

2. Оповещение населения

Во исполнение Приказа МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2020  № 578/365 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут.

Сигналы оповещения и экстренная информации передаются непосредственно с рабочих мест дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления РСЧС. Допускается трехкратное повторение этих сообщений.

Типовые аудио- и аудиовизуальные, а также текстовые и графические сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях и способах защиты от них готовятся заблаговременно и передаются населению постоянно действующими органами управления РСЧС совместно с органами повседневного управления РСЧС.

3. Подготовка населения

По вопросу подготовки населения в области гражданской обороны, в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» подготовку населения осуществляется руководителем гражданской обороны муниципального образования – главой органа местного самоуправления в пределах муниципального образования.

Подготовка в области гражданской обороны организуется и осуществляется для следующих категорий населения:

- должностные лица и специалисты, уполномоченные на решение вопросов в области гражданской обороны обучаются на курсах гражданской обороны муниципальных образований, либо в организациях, осуществляющих обучение в области гражданской обороны по дополнительным профессиональным программам, а также на базе ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, ЧС и ПБ Иркутской области»;

- работающее население – на объектах экономики в ходе учений и тренировок по гражданской обороне;

- обучающиеся образовательных организаций – в рамках предмета «ОБЖ» и дисциплины «БЖД», открытых уроков, учебных эвакуаций;

- неработающее население – в учебно-консультационных пунктах администраций муниципальных образований, а также путем просмотра материала на открытом интернет-портале МЧС России https://mchs.gov.ru/deyatelnost/grazhdanskaya-oborona/videoroliki-po-grazhdanskoy-oborone.

Специалистами МЧС России разработано мобильное приложение «МЧС России – личный помощник при ЧС».

Мобильное приложение «МЧС России» доступно для бесплатного скачивания в онлайн-сервисах Google Play, App Store, успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения всех возрастных групп населения.

Приложение позволяет найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которую он может направить в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

В настоящее время в данном приложении разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Электронный ресурс обучения в регионе - электронный информационно-образовательный комплекс «Образовательный портал для населения». Размещен на сайте ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области» (http://umcgochs-irkutsk.ru). Данный информационный продукт наполнен обучающим контентом для всех групп населения (видеоматериалы (ролики, фильмы), электронные памятки, стенды, энциклопедии по безопасности). Комплекс включает в себя не только рубрики с полезной информацией по действиям при ЧС, но и интерактивные тесты «Проверено на себе».