Оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно 6-24-50, 6-70-12

За прошедшую неделю в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе произошло 13 бытовых пожаров! Благодаря бдительности очевидцев и слаженной работе подразделений пожарной охраны, погибших и травмированных на пожарах допущено не было.
Ночью 11 декабря по причине неисправности печного отопления произошёл пожар в гараже по улице Набережная в селе Сосновка. В результате пожара огнём повреждены два легковых автомобиля и гараж.
Ранним утром того же дня но уже по причине неисправной электропроводки на одном из участков в городском СНТ «Солевар» произошёл пожар на котором повреждения получили два легковых автомобиля, гараж и дачный дом.
12 декабря в половину шестого утра произошло возгорание надворной постройки по улице Бабушкина в г.Усолье-Сибирское. Причина произошедшего - неисправность электропроводки.
В полдень того же дня в районном СНТ «Сибиряк» произошло возгорание дачного дома. Дознаватели МЧС России устанавливают причину возгорания.
13 декабря пожарно-спасательные подразделения выезжали «по тревоге» трижды! Около трёх часов ночи в переулке Мира села Сосновка из-за неисправности печного отопления огнём был повреждён частный жилой дом.
Около 21 часа по местному времени на пульт диспетчера пожарной охраны от очевидцев поступило телефонное сообщение о задымлении в здании торгового центра «Элегант+» в г.Усолье-Сибирское. К счастью, работники торгового центра своевременно заметили начавшееся возгорание и вызвали пожарную охрану. Благодаря наличию на объекте исправной системы водяного пожаротушения, возгорание было потушено до прибытия пожарно-спасательных подразделений.
Около 23  часов по местному времени произошло возгорание гаража на территории частного домовладения по улице Калинина в г.Усолье-Сибирское.
В обоих вышеперечисленных случаях причинами возгорания способствовала неисправность электрооборудования.
14 декабря по причине неисправности электропроводки произошли пожары надворных построек в частных домовладениях по улице Северная в г. Усолье-Сибирское и улице Пушкина в рабочем посёлке Тельма. В результате пожаров сильные повреждения так же получили кровля и веранда частных домовладений.
15 декабря по улице Нагорная в селе Мальта произошло возгорание на веранде частного жилого дома. Причина-неисправность электропроводки.
Тем же днём, горела кровля двухквартирного жилого дома по улице Степная в г.Усолье-Сибирское. Дознаватели МЧС России устанавливают причину возгорания.
В минувшие выходные произошли пожары бани по улице Полевая в посёлке Тайтурка и двухквартирного жилого дома  в посёлке Тальяны. Дознаватели МЧС России устанавливают причины и обстоятельства произошедших возгораний.
Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают, что с  понижением климатических температур и началом отопительного сезона почти половина произошедших пожаров приходится на частные жилые дома и надворные постройки.
Причинами чаще всего являются грубые нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил  эксплуатации печного отопления.
Во избежание трагедии рекомендуем гражданам проверить в своих домах исправность печей, электрооборудования, а так же установить в домах и технических помещениях дымовые пожарные извещатели.
О пожаре незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по номеру «01» или «101»!  Берегите себя и своих близких!
 
С уважением,
Государственный пожарный надзор по
г. Усолье-Сибирское и Усольскому району,
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба
Иркутской области»